|
Zusammenfassung
Beispiel 2,5 kg Äpfel kosten 4,50€. Was kosten 4,0 kg Äpfel? Schlussrechnung mit direkter Proportionalität
Beispiel: 2 Kinder erhalten jeweils 60 Gummibärchen. Wieviel erhält jeder wenn die vorhandenen Gummibärchen stattdessen auf 5 Kinder verteilt werden müssen? Schlussrechnung mit indirekter Proportionalität
|